Chicas, sabemos que para muchas el Mundial es un tema enredado y, a veces, lo dejamos a un lado, porque tenemos otras cosas que hacer en el trabajo o en casa, pero ¿por qué no darle un voto de confianza a todo lo que implican estos 32 días de sudor, goles, faltas, lesiones y, sobre todo, furor en las calles?

vía GIPHY

Lo primero que debemos saber es que los equipos -países- se dividen en 8 grupos de 4 cuatro equipos, los cuales juegan bajo un sistema de todos contra todos en una sola vuelta. De acuerdo con la selección que se realizó los grupos se dividen en:

  • Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay
  • Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán
  • Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca
  • Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria
  • Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia
  • Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur
  • Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra
  • Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón

Lo segundo es que, a partir de este jueves 14 de junio, empiezan estos juegos y los equipos que darán inicio a este gran evento deportivo son Rusia y Arabia Saudí. Este primer partido se llevará a cabo en el Estadio Luzhniki de Moscú.

Resultado de imagen para Estadio Luzhniki de Moscú

Aquí te traemos la agenda para que no te agarren fuera de base y, algo muy importante, no te aburras al escuchar a la gente hablar del tema.

Te dejamos el calendario completo del Mundial Rusia 2018 

 

Jueves 14 de junio

 

Viernes 15 de junio

 

Sábado 16 de junio

 

Domingo 17 de junio

 

Lunes 18 de junio

 

Martes 19 de junio

 

Miércoles 20 de junio

 

Jueves 21 de junio

 

Viernes 22 de junio

 

Sábado 23 de junio

 

Domingo 24 de junio

 

Lunes 25 de junio

 

Martes 26 de junio

 

Miércoles 27 de junio

 

Jueves 28 de junio

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1° de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhniki)

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)